Liste des commissions

Constitution des commissions communales  2014 /2020
 
Le maire est membre de droit de toutes les commissions
 
Culture, loisirs et tourisme
Adjoint délégué : BOSSERT Raphaël
BIRG Gilbert
HUBER Annie
KLEIN Jean-Marie
KOEBERLE Isabelle
MEYBLUM Colette
RAFFATH Florence
UMBDENSTOCK Rachel

Travaux
(Bâtiments, voirie urbaine, espaces verts, environnement)
Adjoint délégué : BIRG Gilbert
BLEGER Philippe
BOSSERT Raphaël
FRANTZ Jean-Michel
HUBER Annie
KLEIN Jean-Marie
MEYBLUM Colette
SIMON Grégory
Membre coopté : PICARD Marc

Affaires scolaires
Adjointe déléguée: MEYBLUM Colette
BIRG Gilbert
BOSSERT Raphaël
RAFFATH Florence
ROUSSELLE Sylvie
UMBDENSTOCK Rachel

Communale Consultative de la Chasse
Adjoint délégué : BOSSERT Raphaël
BIRG Gilbert
FRANTZ Jean-Michel
HUBER Annie
HUMBRECHT Dominique
KLEIN Jean-Marie
MEYBLUM Colette
Membre coopté : HUMBRECHT Marcel

Commission de dévolution de la Chasse 
Adjoint délégué : BOSSERT Raphaël
HUMBRECHT Dominique
FRANTZ Jean-Michel
Suppléants : 
BIRG Gilbert 
HUBER Annie
BLEGER Philippe

Voirie rurale et du domaine agricole
Adjoint délégué : BOSSERT Raphaël
BIRG Gilbert
FRANTZ Jean-Michel
HEYBERGER David
KLEIN Jean-Marie
MEYBLUM Colette
HUMBRECHT Dominique
Membres cooptés :     
KLEIN Auguste
RUBIN Richard
MEYER Gilles

Domaine forestier
Conseillère déléguée : HUBER Annie
BIRG Gilbert
BLEGER Philippe
BOSSERT Raphaël
FRANTZ Jean-Michel
HUMBRECHT Dominique
MEYBLUM Colette
Membres cooptés :   
KLEIN Auguste
HUMBRECHT Marcel

Urbanisme (Autorisation d’urbanisme, PLU)
Adjoint délégué : BIRG Gilbert
BOSSERT Raphaël
FRANTZ Jean-Michel
HEYBERGER David
KLEIN Jean-Marie
MEYBLUM Colette
ROUSSELLE Sylvie
SIMON Grégory

Communication (Les Cigognes, St Hippolyte et Vous, Site internet)
Adjointe déléguée : MEYBLUM Colette
BIRG Gilbert
BOSSERT Raphaël
HUBER Annie
KOEBERLE Isabelle
RAFFATH Florence
UMBDENSTOCK Rachel
Membre coopté : COUILLIEN Jacqueline  
            
Finances
Adjoint délégué : BIRG Gilbert
BLEGER Philippe
BOSSERT Raphaël
FRANTZ Jean-Michel
HUBER Annie
KLEIN Jean-Marie
KOEBERLE Isabelle
MEYBLUM Colette
SIMON Grégory

Commission communale des impôts directs 
Adjointe déléguée :  MEYBLUM Colette
KLEIN Jean-Marie
UMBDENSTOCK Rachel
HUMBRECHT Dominique
ROLLI Michel (bois et Bergheim)
ZIMMERMANN Vincent (Orschwiller)
Suppléants :   
KOEBERLE Isabelle
HEYBERGER David
LEONHART Sylvie
RAFFATH Florence
BAGY Gérard (bois)
KREYER Rémy (Rorschwihr)

Gestion de la salle des fêtes :
BIRG GilbertBLEGER Philippe
BOSSERT Raphaël
FRANTZ Jean-Michel
MEYBLUM Colette

Appel d’offres
Président : HUBER Claude
Présidente déléguée : MEYBLUM Colette
Titulaires :    
BLEGER Philippe
FRANTZ Jean-Michel
HEYBERGER David
Suppléants :  
BIRG Gilbert
BOSSERT Raphaël
ROUSSELLE Sylvie

Commission d’aménagement de la Résidence Charles Bléger 
Tout le conseil municipal
(CM du 1/9/2014)

Aide sociale
HUBER Claude
MEYBLUM Colette
HUBER Annie
KOEBERLE Isabelle
ROUSELLE Sylvie
UMBDENSTOCK Rachel
Membres cooptés :
DEISS Blandine
Dr MONTAVONT Jean
PFERTZEL Gérard

Groupe de travail GEOVINO 
HUBER Claude
BOSSERT Raphaël
KLEIN Jean-Marie
SIMON Grégory
SIMON Xavier (prés. Syndicat Viticole)

Délégation de service public
Président : HUBER Claude
Titulaires :
BIRG Gilbert
BOSSERT Raphaël
FRANTZ Jean-Michel
Suppléants :
HUMBRECHT Dominique
RAFFATH Florence
UMDENSTOCK Rachel

Contrôle des opérations électorales
Titualires :
KOEBERLE Isabelle
FRANTZ  Jean-Michel
RAFFATH Florence
BLEGER Philippe
HEYBERGER DAvis
Suppléants :
HUBER Annie
KLEIN Jean-Marie
UMBENSTOCK Rachel


Mise à jour 18/12/2018